Complejo hospitalario “RICARDO MARTINELLI”

Complejo hospitalario “RICARDO MARTINELLI”

 
Inquietud
ha causado la decisión de la Junta Directiva de la CSS, de decidir, ponerle el
nombre del señor Presidente, al nuevo complejo hospitalario en
construcción.
 
¿Será
ilegal esto?
 
Respuesta:
No. La CSS lo puede hacer, dentro del marco jurídico, a mi
juicio.
 
Explico.
 
La
ley 33 de 1941, en su artículo 1 prohíbe a los empleados públicos y a los
constructores de obras nacionales de cualquier clase, bautizarlas con nombres de
personas que aún existen. Esta facultad queda reservada al poder
legislativo.
 
Si
bien la norma de marras está vigente, la misma, ha sido superada por las
disposiciones de la LEY No. 51 de 27 de diciembre de 2005 de la CSS, y por tanto
ésta última, por ser posterior y especial priva, sobre la anterior del
41.
 
La
ley 51 de la CSS, reza:
 
Artículo
6
. Facultad reglamentaria. La Caja de Seguro Social, a través
de su Junta Directiva, queda expresamente facultada para dictar sus
reglamentos.
La
iniciativa reglamentaria la ejercerá la Junta Directiva o la Dirección
General.
Las
normas que se emitan en virtud de esta potestad, se clasifican en reglamentos,
resoluciones normativas y procedimientos organizativos.
 
Artículo
22
. Órganos Superiores de Gobierno. Los Órganos Superiores de
Gobierno de la Caja de Seguro Social son:
1.       La Junta Directiva,
órgano responsable de fijar las políticas para el funcionamiento, mejoramiento y
modernización de la Caja de Seguro Social, así como de supervisar y vigilar su
administración, de deliberar y
decidir en lo que le corresponda,
 de acuerdo con lo dispuesto en esta Ley y
los reglamentos que se dicten en el desarrollo de ella, a fin de que la Caja de
Seguro Social cumpla con sus objetivos de una manera segura, continua,
eficiente, rentable y transparente.
 
De
lo anterior se desprende con claridad meridiana, que aunque filosóficamente
pudiera objetarse la comentada decisión de la Junta Directiva, la misma goza del
principio de presunción de legitimidad y es acorde con la potestad que el
legislador le ha dispensado, a tan alto órgano dentro de la
CSS.
 
 
“Dura
es la ley, pero es la Ley”.

admin

Deja un comentario