La publicidad del Estado

La publicidad del Estado

Las cuñas o propagandas estatales,  se ejecutan a través de contratos u órdenes de
compras.
¿Cómo se lleva a la vida jurídica, un
contrato de publicidad por la vía normal?
La unidad gestora la proyecta
(Ministerio, etc.) y se lo pasa a la SECRETARIA DE COMUNICACIÓN
DEL ESTADO para que lo apruebe.
La Contraloría General no refrenda
normalmente, ningún pago sobre pautas publicitarias, sin que la Secretaria
comentada haya dado su visto bueno; y su sustento legal radica en la Circular
No. 44-2006-DC-DFG de 10 de julio de 2006, reiterada en la Circular No. 60-Leg
de 26 de agosto de 2006, vigentes hoy; en las que se dice que: “toda publicidad
del Estado que sea pautada en los medios de comunicación o de información a
nivel nacional,  debe ser previamente aprobada por la Secretaría de
Comunicación del Estado, con excepción de anuncios de edictos, licitaciones
públicas y demás comunicados requeridos por ley.”
Aclaro que dentro del género de publicidad,
se han incluido a las cuñas y las propagandas.
De manera anormal se puede llevar a
cabo también, una publicidad y es cuando el ente público celebra un contrato de
publicidad, sin el aval de la SECRETARIA DE COMUNICACIÓN DEL ESTADO y la
Contraloría lo paga. En este caso, el gestor junto con la Contraloría, serían
los responsables por el gasto, ya que salió a la vida jurídica el contrato, sin
que se honrara, el procedimiento previsto.
Por
lo anterior, si un precandidato y/o candidato a cargo de elección popular, se
promociona por medio de la publicidad del Estado, los responsables de este
dislate serian: la SECRETARIA DE COMUNICACIÓN DEL ESTADO, la Contraloría
General de la República y el funcionario habilidoso, de manera solidaria o
individual, dependiendo de la participación de las personas en el acto
administrativo que generó el contrato u orden de compra, por lo que tendrán que
responder, por el uso adecuado del fondo público,  ante las
autoridades competentes.
¿Puede
el gobierno apoyar con propagandas, a un candidato a cargo de elección popular?
No.
Lo prohíbe la Carta Magna.
Constitución.

ARTICULO
136.
Las
autoridades están obligadas a garantizar la libertad y honradez del sufragio.
Se prohíbe:
  1.      El apoyo oficial, directo o indirecto, a candidatos a puestos
    de elección popular, aun cuando fueren velados los medios empleados a tal fin.
  2.     …

¿Hay un
tope, para el gasto en la publicidad estatal?
Si, de acuerdo a lo que se aprobó en la ley de presupuesto
general del Estado. En otras fuentes alternas, que pudiera haber sobre el financiamiento,
no.

admin

Deja un comentario