¿Puede el MP certificarle a un partido, sobre los procesos penales, de sus miembros?

¿Puede el MP certificarle a un partido, sobre los procesos penales, de sus miembros?

Respuesta: a mi juicio NO, ya que la ley, se lo prohíbe, porque
son asuntos de naturaleza, restringida.
Fundamento Legal.
Ley 6 de 2002
Artículo 14:
…Se considerará de acceso restringido, cuando así sea
declarado por el funcionario competente, de acuerdo con la presente Ley:
3. Los asuntos
relacionados con procesos o jurisdiccionales adelantados por el Ministerio
Público y el Órgano Judicial, los cuales sólo son accesibles para las partes
del proceso, hasta que queden ejecutoriados.
4. La información que
versa sobre procesos investigativos realizados por el Ministerio Público…
Código Judicial.
Artículo 2040.
No habrá reserva
del sumario para los abogados y para las partes, quienes podrán enterarse del estado
del proceso en cualquier momento. Siempre y cuando estén acreditados por
escrito ante el respectivo despacho, los asistentes y voceros de los abogados
también tendrán acceso al expediente.
Para garantizar
el derecho de defensa del imputado, los abogados tendrán derecho a revisar el  sumario y, previa solicitud formal, a recibir
copias de las constancias sumariales, por lo menos, dentro de los cinco días de
haberse iniciado la instrucción sumarial.
El agente de instrucción está obligado a asegurar el
ejercicio efectivo de este derecho.
El Juez competente sancionará con multas de
veinticinco balboas (B/.25.00) a cien balboas (B/.100.00) al funcionario de
instrucción que niegue o retarde el acceso al expediente y las copias
respectivas.
Por lo que se
concluye que fue improcedente el pedido del PRD al Ministerio Público, como la
actuación que hizo esta entidad, con el afán darle respuesta al colectivo.

admin

Deja un comentario