¿Cómo se adjudicarán las curules en el 2014?

¿Cómo se adjudicarán las curules en el 2014?

En los circuitos uninominales (se escoge a un
diputado), se otorga al más votado, se cuentan los votos que provengan del
partido que lo postuló, o de la libre postulación, o de todos los votos que
provienen de los partidos que lo postularon, siempre que éstos participan, en
alianza nacional.
En los circuitos plurinominales (se escoge a dos o
más diputados). La fórmula es así:
Cociente electoral, es el resultado de la suma de
todos los votos válidos depositados en el circuito, dividido por el número de
las curules, a asignarse a ciudadanos.
Medio cociente, es el resultado del cociente
electoral, dividido entre dos.
1.       La suma total
de los votos selectivos de los candidatos, se le suman a la nómina del partido
o de libre postulación, para ver si se llega al cociente electoral. Si así
fuere, se le otorgarán las curules que correspondan, a la nómina o lista, del
partido o libre postulación de rigor y se adjudicarán al o a los candidatos más
votado de la nómina.
2.       Si practicado
lo anterior, quedaren curules por adjudicar, se otorgaran las curules,  por
medio cociente, a la nómina del partido o de libre postulación, de la misma
forma explicada en el punto anterior. Las listas que hayan obtenido el cociente
electoral, no pueden participar del medio cociente.
3.       Si practicado
todo lo antes expuesto, quedaren curules por adjudicar, se adjudicarán a los
candidatos más votados, para esto se contarán los votos que provengan del
partido que lo postuló, o de la libre postulación, o de todos los votos que provienen
de los partidos que lo postularon, siempre que éstos participan, en alianza
nacional.
Se deja claro que el hecho de que se haya derogado
el artículo 248 del código electoral, no significa que no se puedan sumar los
votos, para un candidato, de los que provengan de los partidos que participan
de la alianza nacional, toda vez que el artículo 235-A ibídem, permite la
postulación de uno por varios colectivos y no existe norma legal alguna, que te
diga lo contrario.

admin

Deja un comentario