¿Los medios de comunicación pueden restringir las cuñas políticas?

¿Los medios de comunicación pueden restringir las cuñas políticas?

El señor Presidente de la República,
expresó en su cuenta de twitter, lo que sigue: “Solamente en países NO
democráticos los medios restringen las cuñas políticas. Esto NO es libertad de expresión.
Será Panamá uno de ellos?
Sobre la inquietud del señor Presidente,
afirmo que en Panamá, ningún medio de comunicación social tiene la potestad de censurar
las cuñas políticas,  y si así lo hicieren,
violarían la ley y se estuvieran convirtiendo además, en destructores de la
libertad de expresión.
Fundamento  legal:
Código electoral.
Artículo 197.
En virtud del principio
constitucional de la libre empresa con responsabilidad social, los partidos
políticos y candidatos tendrán derecho a contratar  anuncios políticos pagados, bajo los
principios de no discriminación e igualdad de  oportunidades y condiciones.
Durante los procesos electorales,
el Tribunal Electoral realizará monitoreos de los  medios de comunicación social, para conocer el
grado de cobertura que cada uno de  estos
medios otorga a las nóminas presidenciales, independientemente de las cuñas o los
espacios que hayan sido contratados por éstos.
Artículo 198.
La propaganda electoral no está
sujeta a censura previa ni al pago de ninguna tasa,  gravamen o impuesto, nacional o municipal.
Constitución
ARTICULO 37.

Toda
persona puede emitir libremente su pensamiento de palabra, por escrito o por
cualquier otro medio, sin sujeción a censura previa; pero existen las
responsabilidades legales cuando por alguno de estos medios se atente contra la
reputación o la honra de las personas o contra la seguridad social o el orden
público.
admin

Deja un comentario