¡ Que no se debe hacer, en las inauguraciones de obras públicas o en actos oficiales ¡

¡ Que no se debe hacer, en las inauguraciones de obras públicas o en actos oficiales ¡

En las inauguraciones de obras públicas o en actos
oficiales no se debe hablar de asuntos políticos electorales, por prudencia.

Algunos funcionarios con mando y jurisdicción, pudieran verse tentados a emitir
frases en contra o en favor de partidos y/o candidatos, pero esto no debe practicarse,
pues pudiera considerarse violatoria de la ley patria.

¿Qué dicen las normas?
Decreto No. 20 de 23 de 2003 del Tribunal Electoral.

La norma reza así.

Decreto No. 20 de 23 de junio de 2003

Artículo 3 Fuera de su horario de servicio, todo funcionario público es libre
de hacer, campaña a favor o en contra de los partidos o candidatos, siempre que
no sea con ocasión de la inauguración de obras públicas ni en actos de carácter
oficial, aunque sean velados los medios empleados a tal fin.

Artículo 4. Los funcionarios públicos que han accedido a su posición por
mandato popular, tienen plena libertad de activarse a favor o en contra de los
partidos o candidatos, a cualquier hora, siempre que no sea durante la
inauguración de obras públicas y demás actos de carácter oficial, aunque fueren
velados los medios empleados a tal fin.

La anterior regulación, se desprende del artículo 136 del texto constitucional
patrio.

Constitución

ARTÍCULO 136. Las autoridades están obligadas a garantizar la libertad y
honradez del sufragio. Se prohíbe:

1. El apoyo oficial, directo o indirecto, a candidatos a puestos de elección
popular, aun cuando fueren velados los medios empleados a tal fin.

admin

Hasta ahora, 1 comentario

Anónimo Publicado el6:58 pm - febrero 6, 2014

Dr. Cedeño,

Le agradecería si pudiera indicar la sanción aparejada ante la infracción de los preceptos que indica. Sabido es que incumplimiento sin sanción carece de efectividad. Saludos

Deja un comentario