Publicidad estatal en tiempo electoral

Publicidad estatal en tiempo electoral



¿Puede el gobierno apoyar con propagandas, a un candidato a cargo de elección
popular?
No. Lo prohíbe la Carta Magna.
Constitución.
ARTICULO 136. Las autoridades
están obligadas a garantizar la libertad y honradez del sufragio. Se prohíbe:
  1. El
    apoyo oficial, directo o indirecto, a candidatos a puestos de elección
    popular, aun cuando fueren velados los medios empleados a tal fin.
¿Hay un tope, para
el gasto en la publicidad estatal?
Si, de acuerdo a lo que se aprobó en la ley de presupuesto general del
Estado. Por otro lado, el código electoral en su artículo 194 contempla un techo
que debe honrarse.
Código Electoral
Artículo 194. Con el fin de evitar la masificación de la propaganda o la
publicidad estatal durante el proceso electoral, las instituciones públicas no
podrán anunciar en un día y en un mes, en los medios de comunicación social,
más cuñas, anuncios o cualquier tipo de publicidad o propaganda, de las que
resulten del promedio que cada institución haya tenido durante los seis meses
anteriores a dicho proceso electoral.
Todo medio de comunicación social en los que se anuncien las instituciones
estatales deberá llevar un registro detallado de las cuñas, para efectos de
control y verificación por parte del Tribunal Electoral.
¿Cuál es la sanción por la violación del techo económico?
Con una multa de cinco mil a veinticinco mil balboas a los infractores.
(Artículos 195 y 414 del código electoral)
admin

Deja un comentario